Кадровый аудит

Кадровый учёт – это составной элемент любого бизнеса. Независимо от вида деятельности и организационно-правовой формы. Если в компании есть хотя бы один сотрудник, то возникает необходимость ведения кадрового делопроизводства.

Отсутствие должного внимания ведению кадрового учета грозит компании внеплановыми проверками контролирующих органов (трудовой инспекции, прокуратуры), угрозами и злоупотреблениями со стороны работников, трудовыми спорами, штрафами. От данных рисков не застрахован ни один работодатель. Избежать опасности помогут услуги в сфере кадрового аутсорсинга.

«Центр аутсорсинга персонала» предлагает комплексный подход в решении задач в сфере кадрового учета. Консультанты оказывают услуги кадрового консалтинга, включающие аудит работы соответствующих отделов. В случае необходимости заказчик может передать на аутсорсинг всю подобную деятельность, что является разумным решением, так как позволяет экономить бюджет.

Специалисты КСК групп имеют богатый опыт в области кадрового учета. Они работают с компаниями разной величины, представляющими почти все сегменты бизнеса, решают самые нетривиальные задачи. В практике компании есть кейсы по оформлению сотрудников с особым статусом, разработке кадровой документации любой сложности, легальному оформлению «проблемных» увольнений.

Причины заказать кадровый аудит в КСК групп

Вот наиболее частые случаи, когда стоит обратиться к профессионалам в области кадрового аутсорсинга:
  • в компании сменился топ-менеджмент или ключевой специалист, отвечающий за работу с кадрами и за кадровый документооборот;
  • произошли серьезные изменения законодательной базы;
  • компании предстоят проверки трудовой инспекцией и прочими надзорными органами, имеющими отношение к ведению кадровой документации;
  • назрел серьезный трудовой спор с сотрудником или группой лиц.
Риски бизнеса при некачественном ведении кадрового учета
  • Штрафы при проверках трудовой инспекции и прокуратуры.
В настоящее время сотрудники активно пользуются возможностью подать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию. Сейчас это можно сделать, не выходя из дома, на сайте трудовой инспекции, причем анонимно для работодателя. В этом случае компанию ждет проверка. Штраф за каждое нарушение трудового законодательства — от 30 до 50 тысяч рублей.
  • Трудовые споры с работниками.
Работник чьи права нарушены, будет отстаивать свои права через суд. В трудовых спорах суды чаще встают на сторону работника, как менее защищенного субъекта в сфере трудовых взаимоотношений. Чтобы выиграть суд работодатель должен доказать факт отсутствия нарушений с его стороны, а сделать это можно только с помощью корректно и своевременно оформленных документов. Отсутствие кадровых документов или ошибки в кадровом учете — это выигрышный аргумент для работников в трудовых спорах.
  • Шантаж со стороны работника.
Должностные лица и сотрудники компании, которые знают, что кадровый учет в компании не ведется должным образом, могут воспользоваться этим и угрожать жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру. Часто встречаются ситуации, что работник не выполняет свои обязанности, но уволить его нельзя, так как нет документов, которые устанавливают эти обязанности. Сам работник это прекрасно понимает и диктует свои условия: требует компенсацию за увольнение по «собственному» желанию либо грозит жалобой при попытке работодателя уволить по статье.

Кадровый аутсорсинг представляет собой комплекс услуг, направленных на защиту интересов бизнеса, при этом клиенты заказывают только те услуги, которые необходимы им в каждой конкретной ситуации.
Эксперты «Центра аутсорсинга персонала» помогут наладить работу в кадровом учете, сделать процесс документооборота четким и прозрачным, а также оптимизируют все риски, связанные с применением трудового законодательства на практике.